Что сложнее: ДВИ или ЕГЭ по английскому

ЕГЭ сдают все выпускники 11-х классов. А ДВИ нужно для поступления только на самые востребованные направления топовых вузов. Задания этих экзаменов и их сложность отличаются. Читай статью, и узнаешь, что сдать сложнее: ДВИ или ЕГЭ по английскому языку.

Вернуться к статьям

Как расшифровывается ДВИ

ДВИ — дополнительное вступительное испытание. Например, его нужно сдавать на пять факультетов МГУ, на некоторые направления СПбГУ и ВШЭ. И, конечно же, ДВИ сдают на самые престижные факультеты МГИМО:

Fakulteti mgimo

Наиболее сложные из этого списка — ДВИ МГУ и ДВИ МГИМО по английскому языку. Эти вступительные экзамены не похожи друг на друга. У них разный состав и разные критерии оценивания, поэтому и готовиться к ним предстоит по-разному. Например, такой была разница ДВИ двух вузов в 2023 году:

Dvi mgimo i dvi mgu

Состав ЕГЭ и баллы

Государственный экзамен по английскому состоит из пяти разделов. Среди 38 заданий тебя ждут:

  • 9 заданий из раздела «Аудирование»;
  • 9 заданий на «Чтение»;
  • 18 заданий раздела «Грамматика и лексика»;
  • 2 больших задания на «Письменную речь»;
  • 4 задания Спикинга. 

Все вместе принесет тебе 82 первичных балла. Помни, что половину результата, а именно 40 первичных баллов (или 48,8 вторичных), дают емейл, задание 38 и устная речь. Еще по 12 баллов принесут аудирование и чтение, а грамматика и лексика — 18.

Cостав ДВИ МГУ и баллы

В каждом вузе свой собственный состав вступительного испытания по английскому. Например, ДВИ МГУ состоит из трех частей:

  • Лексико-грамматическая — в 20 пропусков нужно вставить 20 глаголов в подходящей форме;
  • Чтение и письмо — ты увидишь скрипт интервью или диалог. На их основе сделай summary и opinion essay по тексту;
  • Эссе  — венец экзамена — напиши текст на 200–250 слов на определенную тему. 

Во вступительном экзамене МГУ нет четких критериев оценивания. Эксперты приемной комиссии оценивают все достаточно субъективно. При этом все равно сдать ДВИ МГУ реально, как это делают выпускники школы DVInglish:

Cостав ДВИ МГИМО и баллы

Самый сложный ДВИ по английскому сдают в МГИМО. Задания этого экзамена похожи на те, что встречаются в международном экзамене TOEFL — представь себе уровень! Для сдачи ДВИ МГИМО предстоит выполнить 100 заданий, за которые ты получишь 100 баллов. В отличие от ДВИ МГУ, здесь нет заданий на письмо, а результат всегда однозначный.

Вот как распределились баллы:

Название задания

Количество баллов

Multiple Choice

10

Пропуски

30

Предлоги

15

Grammar Choice

10

Найди ошибку

20

Чтение

10

Основные сложности подготовки 

Принципиальное отличие ЕГЭ и ДВИ по английскому языку в том, что ЕГЭ — более разносторонний экзамен. При подготовке к ЕГЭ ты постепенно изучаешь грамматику, лексику, устную и письменную речь, аудирование. 

К госэкзамену нужно готовиться каждый день, хотя бы по 30 минут. Многие онлайн-школы допускают одну и ту же ошибку: проводят 2 больших занятия в неделю. Но этого недостаточно! В школе Arhischool проходит 4–5 уроков в неделю по 30 минут каждый. Так ученики ежедневно немного погружаются в язык, и при этом не отрываются от школьной программы. 

Основная сложность в том, что заниматься придется системно. Но если с самоорганизацией проблем нет, то результат будет отличным, как и у выпускников Arhischool:

Подготовиться к дополнительному вступительному испытанию любого вуза сложнее. Например, в ДВИ МГИМО нет устной и письменной части, нет аудирования. Зато есть гипертрофированно сложная грамматика уровня С2+ и мощная лексика С1. 

Чтобы подготовиться к ДВИ МГИМО, нужно пахать. Придется прорешивать очень много задач, глубоко погружаться в язык. Тут не нужна каждодневная работа, но нужны тщательность проработки и упорство. Важно задавать вопросы куратору или преподавателю, если что-то непонятно. 

ДВИ МГУ чуть полегче. Например, уровень грамматики здесь нужен всего лишь В2, а лексики В1–В2. Только помни, что в ДВИ МГУ встретятся задания на письменную речь, а эксперты приемной комиссии проверяют вступительный экзамен без четких критериев. 

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому

Начинай подготовку к ЕГЭ по английскому как минимум за год до поступления в вуз. Начни с активного залога на курсе Акселератор от Arhischool — по ссылке тебя ждет бесплатный вводный урок. После этого постарайся найти все необходимые материалы. Какие? Смотри на вебинаре «ЕГЭ на соточку за 9 месяцев»

Чтобы выбрать преподавателя, обрати внимание на отзывы. Помни, тебе должна нравится личность педагога. А если ты хочешь крутой балл, то у преподавателя непременно должен быть хороший послужной список. Например, он обучил более 600 учеников или сам сдал ЕГЭ на 100 баллов.

При подготовке к ЕГЭ тебе понадобятся материалы. Вот необходимый минимум:

  • КИМы под редакцией Е. С. Музлановой;
  • КИМы издательства Macmillan М. Вербицкой;
  • КИМы М. Вербицкой (полегче);
  • Учебник Macmillan «Грамматика и лексика»;
  • Учебник Л. И. Романовой «Грамматика и лексика»;
  • Учебник Л. И. Романовой «Лексика в тестах»;
  • Сборник «Effective speaking» М. В. Вербицкой и О. С. Мильруда;
  • Сборник «Английский язык. ЕГЭ. Устная часть» А. В. Мишина.

Как подготовиться к ДВИ по английскому

Если есть возможность, начинай готовиться к вступительному испытанию по английскому также за год до поступления в вуз. По статистике, 20% абитуриентов начинают подготовку еще в 10 или даже в 9 классе.

Если возникает вопрос, что изучать раньше: ДВИ или ЕГЭ, выбирай ДВИ. Это мощная прокачка грамматики и лексики. Позднее тебе останется просто привыкнуть к шаблонности ЕГЭ и перенести свои знания на этот формат экзамена. Например, если до выпуска остался год, начинай готовиться к ДВИ, а материалы для ЕГЭ изучай параллельно, либо во втором полугодии. Если же у тебя два года на подготовку, смело выделяй первый на ДВИ.

Посмотри, что говорят выпускники DVInglish и Arhischool о своей подготовке и об экзаменах:

Для подготовки к вступительному экзамену МГИМО тебе понадобится множество пособий. Например, для ДВИ МГИМО в школе DVInglish используют:

  • Словарь Longman, 6-е издание для продвинутых;
  • Учебник Л.И. Романовой «Лексика в тестах»;
  • Учебник Virginia Evans FCE Use of English 2;
  • Е. В. Макарова Prepositional Phrases;
  • Т. В. Пархамович Upgrade Your English Vocabulary;
  • Т. Ю. Дроздова English Grammar, Version 2;
  • Thomson&Martinet A Practical English Grammar;
  • Michael Swan Practical English Usage;
  • Тесты TOEFL.

И это далеко не полный список материалов, которые пригодятся для сдачи ДВИ. Еще больше ты найдешь на бесплатном вебинаре про учебники и материалы.

Не обойтись и без хорошего наставника. При чем это должен быть не просто педагог, знакомый с форматом экзамена ДВИ МГИМО, а тот, кто сам поступил в этот вуз, закончил его (в идеале с красным дипломом), а еще преподавал. Именно такой наставник знает, какие нужны качества для поступления в МГИМО. Он подскажет, как замотивировать себя, будет делиться крутыми инсайтами и даст мощный пинок.

А еще круто, если преподаватель будет вместе с тобой радоваться результатам, когда ты поступишь в вуз мечты!

Многие хотят поступить в МГИМО, но боятся решиться. В головах у них есть установка: «Это не для меня». Как будто поступить в МГИМО — это полететь на Луну или на Марс. К счастью, сегодня поступить в МГИМО может каждый. Это на деле доказали выпускники онлайн-школы DVInglish. За 6 лет в МГИМО поступили 635 слушателей курсов DVInglish и Arhischool, причём 290 из них — на бюджет! 

Найди преподавателя, который зажжет у тебя огонь в глазах, системно готовься, и все получится. 

Дата публикации:

1505 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Записывайся на бесплатный
интенсив ДВИ МГИМО

Улучшим твою грамматику и потренируем все типы
заданий ДВИ МГИМО!

Лучшие лайфхаки для решения
всех заданий ДВИ МГИМО
Записаться на интенсив