Как поступить в МГИМО на бюджет в 2024?

Требуемые баллы ЕГЭ и ДВИ, индивидуальные достижения и этапы поступления в МГИМО в 2024 году!
(статья обновлена 10.03.2024)

Вернуться к статьям

Для этого необязательно быть гением. Поступить в МГИМО может абсолютно каждый!

Как попасть в список зачисленных на бюджет МГИМО 2024?

  • Получить право на БВИ или льготное поступление, победив в олимпиаде;
  • Через курсы редких языков — и быть готовым учить его в МГИМО весь бакалавриат и связать с этим языком всю оставшуюся жизнь;
  • Победить в Умниках и Умницах (пробовала, ошиблась в одном вопросе до финала — никому не пожелаю испытать это отчаяние);
  • Самый надежный вариант: написать ЕГЭ на 90+ баллов и ДВИ МГИМО на 80+.

Каждый абитуриент МГИМО задаётся вопросами: “Сколько мне надо получить за экзамены, чтобы поступить в МГИМО на бюджет? Какие курсы пройти? Что еще нужно для поступления в МГИМО? Как добиться поступления в МГИМО именно мне?”

Обо всем по порядку.

Средние баллы для поступления в МГИМО

Конкурс в МГИМО очень высок, особенно на топовые факультеты. Именно поэтому нужно заранее готовиться к ЕГЭ и, в первую очередь, ДВИ МГИМО, потому что именно вступительное испытание по иностранному языку является первым по приоритетности экзаменом в МГИМО. То есть из двух абитуриентов с одинаковым совокупным баллом за все экзамены предпочтут того, у которого выше результат за ДВИ МГИМО. Следующий по приоритетности экзамен — ЕГЭ по иностранному (в 95% случаев английскому) языку.

В 2023 году средний балл ЕГЭ у зачисленных на бюджет МГИМО составил 95,5 баллов. При этом уровень ДВИ бюджетников на топовых факультетах превысил 90. Попасть на первый курс на договорную основу легче: достаточно среднего балла 90 за экзамены ЕГЭ, а на некоторых факультетах достаточно даже 80. Ориентироваться надо всегда именно на средний уровень. Проходные баллы прошлого года никогда не имеют ничего общего с реальным положением учебного года, в который вы поступаете. Мы никогда не знаем, кто этот таинственный абитуриент, по счастливой случайности затесавшийся в МГИМО на последнее место. Зато, если целиться на средние результаты прошлого года, точно сможешь оказаться на первом курсе МГИМО в этом году. Ниже средние баллы 2023, которые я каждый год подсчитываю вручную для участников моего курса. Больше их нигде не найти, но именно они служат надежным ориентиром на пути к бюджету и МГИМО.

Индивидуальные достижения

За победу или призовое место в различных конкурсах МГИМО начисляет до 10 баллов за индивидуальные достижения. На сайте МГИМО можно найти полный перечень конкурсов, благодаря которым есть возможность продвинуться вверх в списке поступающих. Примечательно, что за волонтерство бонусы при поступлении в МГИМО не начисляются, а за золотой значок ГТО будут начислены 2 балла.

Олимпиады, которые открывают двери в МГИМО на бюджет

  • Всероссийская заключительная олимпиада школьников. Победа или призовое место предоставляет право поступления в МГИМО по праву БВИ (без вступительных испытаний);
  • Гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники», Олимпиада школьников МГИМО МИД и Олимпиада школьников имени В.И.Вернадского по профилю «гуманитарные и социальные науки», за победу в которых предоставляется возможность получить 100 баллов по истории/обществознанию, нужно всего лишь подтвердить уровень 75 баллов на ЕГЭ;
  • Иные олимпиады, предусмотренные утверждённым перечнем олимпиад. МГИМО принимает только олимпиады I и II уровней. Результаты олимпиады и право ими воспользоваться действительны в течение 4 лет. Перечень олимпиад, их уровни и профили утверждены Министерством науки, всего в перечень вошли 81 олимпиад.

Утверждаю безоговорочно: подготовиться ко всем экзаменам на курсах проще, чем выиграть олимпиаду.

Как получить бюджетный балл за ДВИ?

Решать, тренироваться на специальном курсе, учиться, задавать вопросы и снова решать! Объем работы кажется бесконечным, но это только для тех, кто не знает где и с кем тренироваться.  За 2018-2023 гг. 636 моих учеников поступили в МГИМО, причем 290 их них — на бюджет, это практически каждый второй! Надо забирать ценное с каждого урока на курсе ДВИ МГИМО и продолжать совершенствовать свое мастерство:

  • Уложить в голове всю грамматику английского языка;
  • Cистематически решать пробники на курсе подготовке, в том числе и авторские усложненные;
  • Пройти сложные учебники издательства МГИМО;
  • Решить все варианты ДВИ МГИМО прошлых лет;
  • Неоднократно прочесывать материалы, по которым составлялись задания для вступительного экзамена МГИМО;
  • Задавать вопросы преподавателю из МГИМО и добиваться полного понимания.

Все это можно найти на курсе ДВИ МГИМО.

Основные этапы поступления:

1. Самый большой и значимый этап: год(ы) подготовки к ЕГЭ и ДВИ МГИМО на специализированных курсах!

2. Май – июнь 11 класса (или года поступления, если абитуриент — выпускник прошлых лет). Абитуриент должен зарегистрироваться на сайте приемной комиссии МГИМО: заполнить анкету и прикрепить к ней все необходимые документы. Документы можно подавать примерно с 20 июня по 21 июля для тех, кто поступает без прохождения ДВИ (по 10-е для тех, кто поступает с ДВИ). Точные даты обновляются каждый год.

3. Июнь. Лето, жара, ЕГЭ. Результаты ЕГЭ будут опубликованы в период с 22 июня по 20 июля 2024 года и подтянутся к заявлению абитуриента автоматически.

4. Середина июля. Конец курса подготовки к ДВИ и пора дополнительных вступительных испытаний (ДВИ МГИМО). В 2024 году даты проведения вступительных испытаний приблизительно: 14 – 17 июля для сдающих иностранный язык и 9 – 10 числа творческий конкурс для поступающих на Журналистику. Результаты ДВИ публикуются примерно 25 июля.

5. Конец июля – первая декада августа. Долгие дни в ожидании заветного звонка от приемной комиссии, и вот оно — согласие на зачисление в МГИМО!

Предметы и факультеты МГИМО

Ведущие факультеты — самые популярные направления подготовки, на которых наблюдается самый большой конкурс: например, на факультете МО-МО (Международные отношения). В 2023 году на каждое бюджетное место претендовали 53 человека!

На все факультеты МГИМО требуется сдавать ЕГЭ по русскому и иностранному (в 95% случаев английскому) языку, а также профильный предмет — математику, историю, обществознание или иное.

ДВИ МГИМО проводится на следующих факультетах:

  • МО – МО (Международные отношения);
  • МО – Регион (Дипломатия и политика зарубежных стран);
  • МО – МИЭП (Международные отношения и энергетическая дипломатия);
  • МП – МП (Международное право);
  • МП-ПРИТ (Международное право и правовое регулирование информационных технологий);
  • МП – МИЭП (Международное право и юридическое обеспечение энергетического сотрудничества).

Ниже полный перечень предметов и факультетов для поступления в МГИМО в 2024 году.

Напоследок: миф и реальность

“В МГИМО учатся только ботаники или дети знатных родителей”.

Достаточно посмотреть результаты поступления моих учеников, чтобы убедиться, что это лишь стереотип, навеянный сплетниками, не имеющими к МГИМО никакого отношения. Абсолютное большинство студентов МГИМО — ребята из обычных семей, поступившие по ЕГЭ и ДВИ, простые, но очень амбициозные и трудолюбивые.

Поступить в МГИМО – это лучшее, что выпускник школы может сделать для своего будущего. И при тщательной подготовке заветный студенческий билет МГИМО станет реальностью!

Дата публикации:

10173 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Записывайся на бесплатный
интенсив ДВИ МГИМО

Улучшим твою грамматику и потренируем все типы
заданий ДВИ МГИМО!

Лучшие лайфхаки для решения
всех заданий ДВИ МГИМО
Записаться на интенсив