Как поступить в МГИМО на платной основе

Стоит ли образование в МГИМО своих денег? Какое самое дорогое и самое дешевое направление МГИМО? Возможно ли перевестись на бюджет в МГИМО?

Вернуться к статьям

В МГИМО ежегодно пробуют поступить тысячи абитуриентов. При этом бюджетных мест не так много. Например, во время приемной кампании — 2023 их было всего 468, и это с учетом филиала МГИМО в Одинцово.

Есть еще один вариант — поступить в МГИМО на платной основе. Например, в 2023 году в МГИМО было 822 места с оплатой обучения, а это еще 822 шанса поступить в университет мечты. Читай статью, и узнаешь, сколько придется отдать за обучение в МГИМО, как попасть на платку, а также, как перевестись на бюджет.

Сколько стоит обучение в МГИМО

Средняя стоимость обучения в МГИМО на программах бакалавриата — 715 тысяч рублей в год. Это 2,8 миллиона за весь срок обучения. Средняя стоимость обучения на магистратуре немного ниже — 584 тысячи рублей или 1,1 миллиона за все два года учебы.

Стоимость обучения в МГИМО, как и в любом другом вузе, ежегодно индексируется и постепенно увеличивается. Например, в 2018 году учиться на направлении «Зарубежное регионоведение» стоило 590 тысяч рублей в год, а в 2023 — уже 699 тысяч. Студенты, которые уже учатся в вузе, с каждым годом тоже начинают платить больше.

Стоит ли образование в МГИМО своих денег?

Однозначно да! Учеба у лучших, мощнейшая прокачка языков, совершенно новый уровень мышления и горизонты, амбициозное окружение — все это превращает тебя в восходящую звезду.

Конечно, если у абитуриента нет этой «внутренней занозы» и азарта многого добиться и полностью изменить свою жизнь, а его семья зарабатывает не так много, то игра не стоит свеч. Но если ты всегда идешь на зов своих амбиций и тебя манят большие свершения, то в МГИМО ты точно сможешь воспользоваться всеми потрясающими инструментами, которые он так щедро предлагает.

Некоторые абитуриенты даже берут образовательный кредит, чтобы поступить на договор независимо от родителей! И это неудивительно, ведь мгимошники получают одни из самых высоких зарплат по России. Например, уже в первые пять лет после окончания МГИМО выпускники зарабатывают в сфере финансов около 165 тысяч в месяц.

Самое дорогое и самое дешевое направление МГИМО

Спойлер: дорого везде! Дороже всего учиться на направлении «Международные финансы и управление инвестициями» факультета МЭО. Год обучения стоит 1 миллион 45 тысяч рублей, а все 4 года — 4 миллиона 180 тысяч. Происходит это потому, что эта англоязычная программа бакалавриата: предметы здесь ведутся на иностранном языке!

Дешевле всего обойдется обучение на факультете МЖ по направлению «Социология цифровых коммуникаций» и на факультете ИМТУР по направлениям «Глобальная экологическая политика» и «Климатическая и экологическая безопасность». Учеба здесь стоит 560 тысяч в год или 2 миллиона 240 тысяч за весь бакалавриат.

К счастью, у самых востребованных направлений МГИМО, на которые нужно сдавать ДВИ, стоимость ближе к нижней границе. Например, учеба на МО-МО стоит 655 тысяч, на МО-МИЭП — 690 тысяч, а на МЖ-МЖ — 634 тысячи. 

Как подать заявку на обучение на платной основе

Чтобы поступить в МГИМО на платку, нужно зарегистрироваться на платформе «Абитуриент-Онлайн» (регистрация открывается в июне). Когда будешь заполнять заявку на обучение, в графе «Источник финансирования» выбери пункт «Договор». Ты можешь подаваться на одно и тоже направление одновременно и на платку, и на бюджет.

Когда твоя фамилия появится в списке рекомендованных к зачислению (или когда тебе позвонят из приемной комиссии), в личном кабинете выбери, кто будет заказчиком договора. Если тебе уже исполнилось 18 лет, укажи себя, а если нет — выбери родителя или законного представителя. Заполни данные о заказчике договора.

Позже в личном кабинете появится договор о платном обучении, он всегда типовой. Внимательно прочитай текст, проверь данные, а если все верно, нажми кнопку «С условиями договора ознакомлен». 

Как и когда оплачивать обучение

Первый раз произвести оплату предстоит до 3 августа — до того, как появятся приказы о зачислении. Это можно будет сделать через мобильное приложение банка или в одном из отделений.

В квитанции на оплату укажи номер договора, ФИО заказчика обучения (на кого оформлен договор), ФИО абитуриента, факультет и направление подготовки. Копию квитанции об оплате прикрепи в личном кабинете абитуриента и направь на почту pk-oplata@id.mgimo.ru. В теме письма укажи свои ФИО и факультет.

Как перевестись на бюджет

Перевестись с платного обучения на бюджет в МГИМО сложно. Но на практике были случаи, когда студентам это удавалось. Например, смогла перевестись на бюджет выпускница курса DVInglish. 

Чтобы перевестись на бюджет, должны совпасть два условия:

  1. Тебе нужно безупречно учиться на протяжении двух семестров: не получать тройки, не попадать на пересдачи, принимать активное участие в жизни студенческого сообщества и в творческих конкурсах. 
  2. В университете должно освободиться бюджетное место. Например, кто-то из твоих одногруппников передумает учиться и уйдет в другой вуз (или вылетит из института, что, как ты понимаешь, редкость).

Обычно места появляются дважды в год: летом и зимой. В это время нужно постоянно мониторить сайт МГИМО, потому что на прием документов вуз дает всего лишь 5 дней

Если появилось бюджетное место, заполни заявление. Его надо отнести в деканат и бухгалтерию — там поставят печати об отсутствии академических задолженностей. Дополнительно приложи грамоты и дипломы об участии в конференциях и конкурсах, а также справку об общем рейтинге. Все данные нужно отнести в пункт приема документов.

А как поступить на бюджет?

Рецепт простой: тщательно и системно готовиться к ЕГЭ и ДВИ МГИМО по английскому. Поступить в МГИМО на бюджет реально, даже на самые востребованные направления подготовки. За 2018–2023 на бюджет МГИМО поступили 290 выпускников DVInglish:

Подготовку лучше начать заранее. Для этого выбери грамотного преподавателя, в идеале того, кто лично знаком с системой МГИМО, сам учился там и преподавал. Регулярно и много занимайся, верь в себя, и все получится.

Дата публикации:

1009 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Забирай мою авторскую демоверсию
ДВИ МГИМО!

Прорешай все задания, которые попадутся тебе
на ДВИ, и закрепи знания с видео-разбором!

Видео-разбор
демоверсии
Файл с заданиями
и ключами
Забрать демоверсию