Какие факультеты есть
в МГИМО?

Какие факультеты есть в МГИМО?
Подробный отчет про все факультеты МГИМО и перспективы после выпуска

Вернуться к статьям

Современный МГИМО состоит из основного кампуса на Проспекте Вернадского и Одинцовского филиала. Самые топовые направления собраны в основном здании, но и в Подмосковном филиале найдутся интересные факультеты.

В этом материале ты найдешь максимально подробную информацию про факультеты МГИМО, топовые направления и перспективы после выпуска. Больше не придется искать данные на разных сайтах — все собрано в одном месте.

Самые престижные факультеты и направления МГИМО

Как же понять, какие факультеты и направления самые престижные? Ответ прост: на них есть или было ДВИ МГИМО — вступительное испытание по иностранному языку, чаще всего по английскому.

Факультет и направление

Что нужно сдавать для поступления
в МГИМО в порядке приоритетности

Международные отношения

Дипломатия и политика зарубежных стран

Международные отношения
и энергетическая дипломатия

  • ДВИ по иностранному языку;
  • ЕГЭ по иностранному (английскому), истории, русскому

Международное право

Международное право
и юридическое обеспечение энергетического сотрудничества

  • ДВИ по иностранному языку;
  • ЕГЭ по иностранному (английскому), обществознанию, русскому

Международная журналистика

  • Творческий конкурс;
  • ЕГЭ по иностранному (английскому), литературе, русскому

Реклама и связи
с общественностью

  • ЕГЭ по иностранному (английскому), обществознанию, русскому

Международные экономические отношения

  • ЕГЭ по иностранному (английскому), математике, русскому

Международные отношения

Факультет МО — это первый и флагманский факультет МГИМО, благодаря которому университет получил свое название. Что сдавать для поступления на международные отношения? Помимо ЕГЭ, на две программы требуется ДВИ по английскому языку. Популярностью у абитуриентов пользуются топовые направления подготовки:

  • Международные отношения. Студенты получают всеобъемлющее международное образование из иностранных языков, основ дипломатии, экономики, истории и социальных наук. После МО выпускники добиваются стажировок не только в МИДе, но и в международных организациях уровня ООН.
  • Дипломатия и политика зарубежных стран. Именно здесь у тебя есть возможность изучить редкий иностранный язык, например суахили или амхарский, о котором мечтают лингвисты со всей России. Эти знания сделают тебя редким и востребованным специалистом. Стоимость обучения в МГИМО на этом направлении составляет почти 2,8 млн. рублей за весь период, но благодаря высоким баллам, в первую очередь за ДВИ, сюда можно поступить на бюджет!
  • Недавно появилось новое направление — Большие данные и моделирование международных отношений. Студенты изучают массу дисциплин: от политики и эконометрики до культурологии разных стран.  Выпускники направления могут успешно прогнозировать глобальные мировые процессы.

Международное право

МП МГИМО — это одно из немногих мест России, где можно стать юристом международного уровня. Помимо всех видов права, студенты изучают два иностранных языка, основы истории и экономики, а начиная с 2-3 курсов, добиваются стажировок в престижных организациях. Самое престижное направление — это Международное право, для поступления на которое требуется ДВИ по английскому языку.

Международный институт энергетической политики и дипломатии

На каждом торте есть вишенка, на торте МГИМО эта вишенка — МИЭП. В чем же особенность МИЭПа? Фактически, это факультет, который объединяет в себе несколько групп по разным направлениям: право, экономику, международные отношения, связи с общественностью. Помимо основной специальности, студенты получают дополнительную — в сфере энергетики. Диплом тоже пишут по энергетическим темам.

Топовые программы на этом факультете:

  • Международные отношения и энергетическая дипломатия (МО-МИЭП). Здесь ты получишь все знания с факультета МО, а дополнительно изучишь международные отношения в сфере энергетики и нефтегазового дела. При выпуске с МО-МИЭПа у тебя будет дополнительная специальность, и ты станешь не просто международником, но и специалистом по энергетике.
  • Международное право и юридическое обеспечение энергетического сотрудничества (МП-МИЭП). Здесь будущие юристы изучают юридические основы сделок в сфере нефтегазового дела в разных странах.

Выпускники МИЭПа всегда нарасхват. Если тебя запомнят в деканате как прилежного студента, то обязательно порекомендуют на стажировку в ведущие нефтегазовые и энергетические корпорации.

Международные экономические отношения

МЭО — это еще один из флагманов МГИМО наравне с МО и МП. Уникальная особенность обучения здесь — это получение знаний абсолютно по всем аспектам экономики. Студенты изучают экономическую теорию, историю экономических учений, логистику, торговое дело, бухучет, финансы. Изучив все это, ты сможешь выбрать, на чем именно специализироваться.

Студенты МЭО начинают работать с 2-3 курса. Примечательно, что с этого факультета выходит больше всего стартаперов.

Международная журналистика

На факультете МЖ есть 2 ключевых направления:

  • Собственно журналистика. Здесь обучаются будущие корреспонденты, журналисты, телеведущие, которые в будущем будут транслировать точку зрения России, грамотно преподносить информацию с пользой для страны. На МЖ ты станешь знатоком всей политики, поймешь международные процессы, а после — сможешь работать в таких организациях как «Россотрудничество», Russia Today, представительства ООН.
  • Связи с общественностью. Рай для будущих маркетологов и пиарщиков. «Газпром — мечты сбываются!» — сбываются они и у студентов МЖ-СО. Выпускники направления умеют показывать достоинства не только товаров и услуг, но и организаций на международной арене.

Факультет управления и политики

ФУП — это все выше поднимающаяся звезда МГИМО. Факультет пока ещё не такой авторитетный, как МО, МП или МЭО, но все больше студентов от него в восторге. Здесь есть несколько направлений: «Политология», «Мировая политика», «Международная безопасность», «Государственное и муниципальное управление». Названия говорят сами за себя — этот факультет готовит управленцев и политологов.

Другие факультеты МГИМО

МГИМО не ограничивается перечисленными факультетами. Также абитуриенты поступают на:

  • Факультет международного бизнеса и делового администрирования, где учат будущих менеджеров (выпускники работают в «Росатоме», «Ростехе», «Газпроме»);
  • Институт международной торговли и устойчивого развития, где готовят специалистов в сфере ESG, торговли, логистики и экологии;
  • Факультет финансовой экономики в Одинцовском филиале, где учатся будущие экономисты и специалисты по бизнес-информатике;
  • Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации в Одинцово, где готовят лингвистов.

Что же нужно, чтобы поступить в МГИМО?

Сначала нужно ознакомиться с факультетами и баллами. Обращай внимание не на проходной балл, а на средний — он покажет более объективную картину. В прошлом году на первый курс зачисляли абитуриентов со следующими баллами:

Факультет,
направление

Средний
балл ДВИ
бюджет

Средний
балл ЕГЭ
бюджет

Средний
балл ДВИ
договор

Средний
балл ЕГЭ
договор

МО-МО
Международные отношения

90

97

90

90

МО-Регион
Дипломатия и политика зарубежных стран

93

96

86

88

МО-МИЭП
Международные отношения и энергетическая дипломатия

96

средняя сумма баллов — 276

МП-МП
Международное право

87

96

80

92

МП-МИЭП
Международное право и юридическое обеспечение энергетического сотрудничества

81

92

МЖ-СО
Реклама и связи
с общественностью

86

97

69

87

МЭО
Международные экономические отношения

96

85

(Таблица основана на статистике поступления на сайте https://abiturient.mgimo.ru/bakalavriat)

Помни, что стать студентом МГИМО реально. Ежегодно выпускники курса ДВИ МГИМО проходят в вуз мечты с высокими результатами:

Ты тоже можешь стать студентом МГИМО. Начни готовиться к поступлению бесплатно прямо сейчас. Тебе доступны открытые уроки с курса ДВИ МГИМО, авторская демоверсия ДВИ 2024 и уникальные тренировочные материалы. Узнай главные новости поступления в этом году и получи помощь на всех этапах подготовки и поступления в МГИМО.

 

Дата публикации:

5307 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Записывайся на бесплатный
интенсив ДВИ МГИМО

Улучшим твою грамматику и потренируем все типы
заданий ДВИ МГИМО!

Лучшие лайфхаки для решения
всех заданий ДВИ МГИМО
Записаться на интенсив