Приоритет зачисления

Приоритет зачисления: что изменилось в поступлении в МГИМО?
MUST-READ для всех, кто собирается в МГИМО на бюджет

Вернуться к статьям

Что такое приоритет зачисления?

Приоритет зачисления – это направление, которому абитуриент МГИМО отдает предпочтение. Будущий студент может подать заявление в вуз максимум на 4 направления и неограниченное число программ подготовки бакалавров в их рамках. Перед тем, как сделать выбор, абитуриенту следует тщательно изучить все актуальные программы подготовки бакалавров и направления МГИМО.

Когда указывать приоритет зачисления?

В самом начале поступления, когда подается заявление в университет! Например, выпускник хочет поступить на любую программу по направлению «Международные отношения» (код 41.03.05), и ему захотелось выбрать все программы ниже:

  • Международные отношения (МО-МО)
  • Международные отношения и энергетическая дипломатия (МО-МИЭП)
  • Большие данные и моделирование международных отношений (МО-ММО)
  • Мировая политика (ФУП-Мирпол)
  • Международная безопасность (ФУП-МБ)

Также абитуриенту понравилось направление «Юриспруденция» (код 40.03.01), и он захотел попробовать поступить на:

  • Международное право (МП-МП)
  • Международное право и энергетическая дипломатия (МП-МИЭП)

Сегодня необходимо подавать заявление в МГИМО онлайн в электронной форме. В электронном заявлении нужно расставить все выбранные абитуриентом программы по приоритетности (то есть сначала самая желанная программа подготовки бакалавров и далее по убыванию). Например, список приоритетов может в итоге выглядеть так:

1. МП-МП

2. МО-МО

3. МП-МИЭП

4. МО-МИЭП

5. МО-ММО

6. ФУП-Мирпол

7. ФУП-МБ

Что делать, если у абитуриента поменялись приоритеты?

Можно не переживать: достаточно переставить местами приоритеты зачисления, просто написав на электронную почту приемной комиссии дополнительное заявление (с просьбой о внесении изменений). E-mail можно найти на сайте https://abiturient.mgimo.ru/kontakty Сразу предупреждаю: хотя по закону будущий студент института может менять приоритеты неограниченное число раз, лучше этим правом не злоупотреблять – приёмная комиссия такое не любит, потому что это сильно усложняет им процесс обработки заявлений.

Как МГИМО будет рассматривать приоритетность по программам, куда я прохожу?

МГИМО считает приоритетным тот конкурс, по которому выпускник набирает проходной балл. И здесь вступает в свою роль ДВИ МГИМО (дополнительное вступительное испытание по иностранному языку): если абитуриент не набрал за ДВИ по английскому хотя бы пороговые 60 баллов из 100, то он автоматически выбывает из конкурса на все направления, где требуется ДВИ! Даже если за ЕГЭ шикарные баллы! И поступить на все факультеты и направления, где требуется ДВИ, у него уже не получится (а в нашем примере это первые по приоритетности МП-МП, МО-МО, МП-МИЭП и МО-МИЭП)! Поэтому готовиться к ДВИ МГИМО нужно заранее.

Меня берут на несколько направлений, и мне захотелось выбрать не первое по приоритетности! Что делать?

Всё то же – написать с заявлением в приемную комиссию университета!

То есть, если ты идёшь на бюджет, набираешь проходной балл на приоритет 1 и приоритет 2, то по умолчанию поступаешь на первый вариант и никакие дополнительные заявления не потребуются. Потом достаточно подать в вуз оригиналы документов.

Но если абитуриент набирает проходной балл на оба приоритета, но при этом вдруг захотел второй вариант, то ему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подать заявление о смене приоритета зачисления!

Например: в списке приоритетов у тебя стоит сначала МЭО-МЭО, а затем МЭО-МИЭП. Ты проходишь на оба направления на бюджет (заранее поздравляю!), но вдруг решаешь, что тебе все-таки больше интересна именно энергетика (МЭО-МИЭП). Чтобы наверняка поступить на МЭО-МИЭП, нужно будет отправить в приемную комиссию дополнительное заявление, и после этого она переведет МЭО-МИЭП на первое место в списке твоих приоритетов и зачислит тебя туда.

Важная информация для абитуриентов 2023

Теперь бюджетникам согласие на зачисление в МГИМО не требуется! Отсюда проистекают два важных момента:

1. Если абитуриенту хватает баллов для приоритета 1, то он автоматически зачисляется на указанную в заявлении программу. Если же баллов для приоритета 1 не хватает, то его по умолчанию зачисляют на приоритет 2 и так далее. Поэтому если ты идешь на бюджет, советую тебе заранее четко расставить все приоритеты, чтобы потом спокойно ждать результатов.

2. Списки абитуриентов, прошедших на бюджет, теперь обновляются не по мере получения комиссией согласия на зачисление, а по мере предоставления оригинала школьного аттестата (или другого документа об образовании).

Поступающим на договор: в отличие от бюджетников, они смогут выбирать среди тех конкурсов, по которым проходят отбор. Им обязательно нужно будет заполнить согласие на зачисление.

Не переживай, всё обязательно получится! Я постоянно на связи с представителями приемной комиссии и помогу тебе по всем вопросам поступления в МГИМО.

Дата публикации:

2090 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Забирай мою авторскую демоверсию
ДВИ МГИМО!

Прорешай все задания, которые попадутся тебе
на ДВИ, и закрепи знания с видео-разбором!

Видео-разбор
демоверсии
Файл с заданиями
и ключами
Забрать демоверсию