Порядок поступления в МГИМО 2024

(статья обновлена 04.07.23)
Порядок поступления в МГИМО 2024
Все этапы: выбор факультета, заявление, ДВИ МГИМО, результаты, зачисление

Вернуться к статьям

Как поступить в МГИМО? Разбираем порядок поступления 2024 года

Поступление в МГИМО кажется сложным процессом. О порядке поступления подробно написано в Правилах приема на сайте МГИМО. Помимо сдачи экзаменов нужно знать, в какие даты подавать документы и сдавать ДВИ. А чтобы быстро разобраться во всех этапах, читай эту статью. Здесь тебя ждут 5 основных этапов поступления в МГИМО:

1. Выбор направления подготовки и сдача ЕГЭ до 20 июня;
2. Подача заявления с 20 июня по 21 июля;
3. Сдача ДВИ по иностранному языку с 14 по 17 июля;
4. Ожидание результатов ДВИ и смотр работ;
5. Получение результатов зачисления до 9 августа.

Выбор направления подготовки и сдача ЕГЭ

Подача заявления в МГИМО стартует с 20 июня. Перед этим за последний школьный год тебе нужно ознакомиться с перечнем предметов ЕГЭ по факультетам. Спойлер: в МГИМО всегда требуются ЕГЭ по русскому и иностранному языкам (в 95% случаев абитуриенты сдают английский), а также профильный ЕГЭ (например, по истории или обществознанию).

Также на топовые направления тебе предстоит сдать ДВИ МГИМО — дополнительное вступительное испытание. В 2024 году ДВИ МГИМО сдается на 5 направлений.

Подача заявления

Когда и куда подавать?

Подача заявлений стартует 20 июня. Сроки подачи следующие:

  • 20 июня — 12 июля, если ты поступаешь на факультет, где требуется сдать ДВИ по иностранному языку (то есть по результатам ЕГЭ и ДВИ);
  • 20 июня — 21 июля, если ты поступаешь только по результатам ЕГЭ (то есть на факультеты, где не требуется ДВИ МГИМО);
  • 20 июня — 10 июля, если ты поступаешь не по результатам ЕГЭ (например, как гражданин другой страны);
  • 20 июня — 7 июля, если ты поступаешь на Журналистику и проходишь творческий конкурс.

Подавать заявление ты будешь только онлайн, через систему МГИМО «Абитуриент-Онлайн» (bac.mgimo.ru). Можно еще подать заявление через Госуслуги, но лучше напрямую в МГИМО через понятный личный кабинет. К заявлению нужно приложить:

1. Фото (как на паспорт);

2. Копию паспорта;

3. Ксерокопию/скан аттестата. Если на дату подачи у тебя еще не будет аттестата, его можно будет потом отправить на электронную почту МГИМО priem@inno.mgimo.ru. В теме письма укажи «Копия аттестата. Заявление № …», где номер — это твой номер заявления в системе «Абитуриент-Онлайн»;

4. Заявление о приеме (найдешь в личном кабинете);

Одновременно ты можешь подать заявления максимум на четыре направления подготовки в МГИМО. Число факультетов на этих направлениях не ограничено. Например, ты хочешь поступить на Международные отношения и можешь подать документы сразу на МО-МО, МО-МИЭП и ФУП-МирПол.

Не забудь про приоритет зачисления. Расставь наиболее предпочтительные варианты в правильном порядке, особенно если ты поступаешь в МГИМО на бюджет!

А льготы?

К заявлению нужно приложить информацию о льготах и индивидуальных достижениях. Льготы по здоровью могут получить дети-инвалиды, дети-сироты и другие категории граждан.

Льготы за заслуги в учебе бывают двух видов:

1. Поступление без вступительных испытаний;

2. 100 баллов ЕГЭ.

Льготы за заслуги в учебе могут получить победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры телепередачи «Умницы и умники», а также победители и призеры иных олимпиад. В некоторых случаях результаты олимпиад нужно подтвердить результатом на ЕГЭ в 75+ баллов.

В заявлении нужно указать индивидуальные достижения абитуриента. В сумме они дадут тебе до 10 баллов. В 2024 МГИМО принимает в качестве индивидуальных достижений аттестат с отличием, значок ГТО и результаты перечневых олимпиад, включая конкурсы самого МГИМО.

На какие баллы ориентироваться при поступлении?

При подаче документов оцени свои шансы на поступление. Для этого изучи число бюджетных мест по всем направлениям подготовки и минимальные баллы. Но главное — обрати внимание на  средние баллы для поступления. Они дадут более объективную картину и покажут, на какой уровень ориентироваться при сдаче ЕГЭ.

Заявление о поступлении лучше всего подавать заранее. Подожди 2-3 дня после 20 июня, чтобы схлынул поток желающих, а после — подавай. Так ты сможешь перепроверить данные или изменить их, а также избежишь технических сбоев.

Сдача ДВИ МГИМО по иностранному языку

ДВИ МГИМО по английскому языку выбирают большинство абитуриентов. Его сдают в три дня: в 2024 году с 14 по 16 июля. При подаче документов ты не сможешь выбрать дату экзамена в этом году, МГИМО назначает ее сам.

Остальные иностранные языки сдаются в один день — 17 июля. Творческий экзамен для направления «Журналистика» пройдет 9-10 июля.

Ожидание результатов ДВИ и смотр работ

Спустя 5-7 дней после сдачи ДВИ на сайте МГИМО появляются первые результаты, которые обновляются в течение нескольких дней. В личном кабинете абитуриента ты узнаешь о дате смотра работ.

Не пропускай этот день! Если тебе покажется, что эксперт из комиссии МГИМО зря снял с тебя балл, можно подать на апелляцию. Порой абитуриентам удается отсудить себе 2-3 балла!

Как подготовиться к вступительному испытанию, подать документы, успешно сходить на апелляцию и поступить в МГИМО на бюджет, ты узнаешь на курсе ДВИ МГИМО. Вот что говорят выпускники курса, сегодняшние студенты МГИМО, о подготовке на курсе:

Получение результатов зачисления

После получения результатов ДВИ начинается ожидание результатов зачисления. Лучшим абитуриентам из МГИМО могут позвонить заранее. Каждый год результаты поступления студентов курса ДВИ МГИМО бьют новые рекорды.

Большинство абитуриентов отслеживают свои результаты в конкурсных списках вплоть до августа. Если ты понимаешь, что проходишь на нужное направление, подавай оригинал аттестата.

Поступающим по одной из льгот нужно подать оригинал документа об образовании до 28 июля. Приказы о зачислении появятся 30 июля. Для поступающих по основному конкурсу крайняя дата подачи аттестата — 3 августа. Приказы о зачислении появятся 4-9 августа.

Теперь ты знаешь, в каком порядке поступать в МГИМО.

Нулевой этап
Помни о главном: готовиться к поступлению в МГИМО и сдаче ДВИ нужно заранее. И качественнее всего подготовка проходит на курсе ДВИ МГИМО.

Дата публикации:

7382 Просмотров

Планируешь сдавать ДВИ МГИМО? Запишись на курс и получи бесплатный вебинар

Подпишись на мою рассылку ВК, и я пришлю тебе
инструкцию, как записаться на курс.

Записаться на курс ДВИ МГИМО
Запишись на курс прямо сейчас

Оплата курса

1 Заключение договора
2 Оплата услуг

ИП Архипова Валерия Андреевна предоставляет услуги на основании Договора.

Данные Заказчика (Родителя)*

*Ты можешь выступить Заказчиком, если тебе исполнилось 18.

Образец заполнения данных - Нажми

Образец заполнения данных - Нажми

Данные Участника

Образец заполнения данных - Нажми

Записывайся на бесплатный
интенсив ДВИ МГИМО

Улучшим твою грамматику и потренируем все типы
заданий ДВИ МГИМО!

Лучшие лайфхаки для решения
всех заданий ДВИ МГИМО
Записаться на интенсив